Liens utiles

Pouvoirs Publics

CAF : www.caf.fr

Conseil Général de l’Essonne : www.essonne.fr

Conseil Général de la Haute Garonne : www.haute-garonne.fr

Conseil Général de la Sarthe : www.cg72.fr

Conseil Général de Seine-Saint-Denis : www.seine-saint-denis.fr

Conseil Général des Hauts-de-Seine : www.hauts-de-seine.net

Conseil Général du Cher : www.cg18.fr

Mairie de Paris XII : www.mairie12.paris.fr

Mairie de Paris XX : www.mairie20.paris.fr

Mairie de Toulouse : www.toulouse.fr

Ministère de la Justice : www.justice.gouv.fr

Ministère du Développement Durable : www.developpement-durable.gouv.fr

Ministère de l’Égalité du Territoire et du Logement : www.territoires.gouv.fr

Région Centre : www.regioncentre.fr

Région Aquitaine :  www.aquitaine.fr

Région Île-de-France : www.iledefrance.fr

Fondations & Entreprises

Agence du Don en Nature : www.adnfrance.org

Agence Nationale pour les Chèques-Vacances : www.ancv.com

Agence Nouvelle des Solidarités Actives : www.solidarites-actives.com

Asso Clic : www.assoclic.org

Auchan : www.auchan.fr

Caisse d’Épargne : www.caisse-epargne.fr

Caisse d’Épargne de Midi-Pyrénées : www.caisse-epargne.fr/midi-pyrenees/accueil.aspx

Caisse des Dépôts : www.caissedesdepots.fr

Crédit Agricole Assurances : www.ca-assurances.com

Écureuil & Solidarité : www.ecureuiletsolidarite.fr

Elior Restauration : www.elior.com

Fondation Caisse d’Épargne Aquitaine Poitou-Charentes : www.rse-ceapc.fr

Fondation Caisses d’Épargne pour la solidarité : www.fces.fr

Fondation des Aéroports de Paris : www.aeroportsdeparis.fr

Fondation Bettencourt Schueller : www.fondationbs.org

Fondation Caritas France : www.fondationcaritasfrance.org

Fondation Cetelem : fondation.cetelem.com

Fondation J.M. BRUNEAU : http://france-parrainages.org/fondation-j-m-bruneau/?gclid=Cj0KEQjw1pWrBRDuv-rhstiX6KwBEiQA5V9ZoQCAag3qdkuu9bebX_JVesA-7fr2bgbucNy1lrAK2eAaAuHY8P8HAQ

Fondation Notre Dame : www.fondationnotredame.fr

Fondation de France : www.fondationdefrance.org

Fondation Norauto : www.fondation.norauto.fr

Fondation Orange : www.fondationorange.com

Fondation RTE : www.fondation-rte.org

Fondation Simply : www.fondationsimply.org

Institut National du Cancer : www.e-cancer.fr

La Société Générale : www.societegenerale.fr

LSN Assurances : www.lsngroupe.com

Qualitel : www.qualite-logement.org/accueil.html

SGC : www.sgc-securite.fr

SNCF : www.sncf.com

w communication : www.wcommunication.fr

Associations

Accueil, Réinsertion des personnes et Familles Œuvres des Gares : www.arfog.com.ar/fr

Agence Nationale de Recherche sur le Sida : www.anrs.fr

Alfa3A : www.alfa3a.org

Amicale du Nid : www.amicaledunid.org

Apprentis d’Auteuil : www.apprentis-auteuil.org

Armée du Salut : www.armeedusalut.fr

Association Aurore : aurore.asso.fr

Association Charonne : aurore.asso.fr

Association de Politique Criminelle Appliquée et de Réinsertion Sociale : www.apcars.org

Association de Recherche, de Communication et d’Action pour l’accès aux Traitements -Santé :www.arcat-sante.org

Association Halte Aux Femmes Battues : www.solidaritefemmes.org

Association Lafayette Accueil : www.asso-lafayetteaccueil.fr

Association Maavar : www.maavar.com

Association Nationale des Compagnons Bâtisseurs : www.compagnonsbatisseurs.org

Association Réflexion Action Prison et Justice : www.arapej.fr

Association Urgence Jeunes : www.action-sociale.org

ATD Quart Monde : www.atd-quartmonde.fr

Centre Corot : www.corot-entraide.org

Centre d’Action Sociale Protestant : www.casp.asso.fr

Clair Logis : www.clair-logis.org

COALLIA : www.coallia.org

Collectif Les Morts de la Rue : www.mortsdelarue.org

Convention Nationale des Associations de Protection de l’Enfant : www.cnape.fr

Cordia : www.cordia.asso.fr

Croix-Rouge Française : www.croix-rouge.fr

Dessine-Moi Un Mouton : www.dessinemoiunmouton.org

EMMAUS : emmaus-france.org

European Federation of National Organisation Working with the Homeless : www.feantsa.org

FAPIL : Fédération des Associations pour la Promotion et l’Insertion par le Logement :www.fapil.net

Fédération de l’Entraide Protestante : www.fep.asso.fr

Fédération Nationale des Associations d’Accueil et de Réinsertion Sociale : www.fnars.org

Fédération Nationale des Centres Pact ARIM : www.pact-arim.org

Fédération Nationale Habitat & Développement : www.habitat-developpement.tm.fr

Fédération Pact Habitat : www.pact-habitat.org

FNASAT-Gens du Voyage : www.fnasat.asso.fr

Fondation Abbé Pierre : www.fondation-abbe-pierre.fr

Fondation CASIP : www.casip-cojasor.fr

France Terre d’Asile : www.france-terre-asile.org

Groupe SOS : www.groupe-sos.org

Habitat et Humanisme : www.habitat-humanisme.org

Interlogement 93 : www.interlogement93.net

Les Enfants de Don Quichotte : lesenfantsdedonquichotte.com

Les Enfants du Canal : www.lesenfantsducanal.fr

Les Fourneaux de Marthe et Matthieu : www.esatfmm.com

Les Petits Frères des Pauvres : www.petitsfreres.asso.fr

Ligue des Droits de l’Homme : www.ldh-france.org

La Mie de Pain : www.miedepain.asso.fr

Médecins du Monde : www.medecinsdumonde.org

Œuvre Falret : www.falret.org

Péniche du Cœur : penicheducoeur.unblog.fr

ROMEurope : www.romeurope.org

Secours Catholique : www.secours-catholique.org

Travail et Vie : www.travailetvie.org

UNAFAM : www.unafam.org

Union professionnelle du logement accompagné : www.unafo.org

Union Nationale des Comités Locaux pour le Logement Autonome des Jeunes : www.uncllaj.org

Union Nationale des Entreprises Adaptées : www.unea.fr

Union Nationale Interfédérale des Œuvres et Organismes Privés Sanitaires et Sociaux :www.uniopss.asso.fr